1) к 10 л аммиака добавили 15 л кислорода и смесь пропустили при нагревании над платиновым катализатором. Определите объёмы газов, находящихся в сосуде после окончания реакции.
2) Закончить уравнение реакций:
a)Li+ n2-
b)Nh4Br+ Ba(oh)2-
d) Nh4No2-
e) feCL3+ NH4oh-
f) Hno3+nh3-
Приведите, где возможно электрический баланс и ионные уравнения реакций,
Помогите плиз. Буду очень благодарен.
- 06.07.2017 01:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)
4NH3 + 5O2 = 4NO↑ + 6H2O (кат. Pt)
2)
6Li + N2 = 2Li3N
Ba(OH)2 + 2 NH4Br = BaBr2 + 2 NH4OH
NH4NO2=NO2+H2O
FeCl3 + 3NH4OH ---> FeOH3 + 3NH4Cl
HNO3+ NH3= NH4NO3
- 07.07.2017 09:22
Раз не решили задачу, то ее решу я))
Уравнение:
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
На входе имеем 10 литров аммиака и 15 литров кислорода, по уравнению надо рассчитать, сколько кислорода, потребуется дла полного сжигания 10 литров аммиака.
По уравнению:
V(NH3) : V(O2) = 4 : 5 , т.е. отсюда выводим, что: V(O2) = 5*10/4 = 12.5 кислорода, а у нас по условию - 15 литров, значит по окончании реакции, у нас останется 2,5 литров кислорода.
Дальше по NO
По уравнению, количество вещества NO и NH3 - относятся как 4 : 4 , т.е как 1 к 1, значит их количества вещества равны, а значит и объемы, значит:
n(NO) = n(NH3) = 10 литров.
Объемы газов:
V(NO) = 10 литров
V(O2) = 2,5 литра
- 08.07.2017 06:32