Какой объем кислорода выделится при разложении 40г 10% раствора перекиси водорода?
- 07.07.2017 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
по уравнению реакции
v(O₂)/v₀ = m(H₂O₂)/2M(H₂O₂)
объем кислорода
v(O₂) = v₀m(H₂O₂)/2M(H₂O₂)
масса перекиси водорода в растворе
m(H₂O₂)=mw
v(O₂) = v₀mw/2M(H₂O₂)
v(O₂) = 22,4л/моль*40г*0,1/(2*34г/моль)=1,32 л
- 08.07.2017 08:58