предельный углеводород содержит 75% углерода. его плотность по водороду 8. найдите молекулярную формулу этого углеводорода и напишите его структурную формулу.
- 03.03.2018 21:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr = плотность по водороду * Mr водорода = 8 * 2 = 16
16 * 0,75 = 12 - углерода ( масса 1 атома, значит в молекуле всего 1 атом углерода)
на водород остаётся 16-12 = 4
Вещество - метан CH₄
- 04.03.2018 01:38