Чему равна молярная концентрация HNO3, в 250 мл которого находится 25,2 г кислоты
- 03.03.2018 21:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
c=n/V=0,4моль/0,25л=1,6 моль/л (1,6М)
- 04.03.2018 15:24
V(p-pa HNO3) = 250 мл = 0,25 л
m(HNO3) = 25.2 г
Найти:
с=?
с=n(HNO3)/V(p-pa HNO3)
M(HNO3) = 63 г/моль
n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)
n(HNO3) = 25,2 г/63 г/моль = 0,4 моль
с=0,4 моль/0,25 л = 1,6 моль/л (1,6М)
Ответ: 1,6 моль/л
- 05.03.2018 01:50