Сколько граммов Na2SO4∙10H2O надо растворить в 800 г воды, чтобы получить 10%-ный (по массе) раствор Na2SO4? Ответ будет 234,6 г. Нужно подробным решение с формулами
- 25.05.2018 14:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
М Na2SO4 = 142 г/моль, М Na2SO4*10H2O = 322 г/моль, взято для приг-ия р-ра х моль Na2SO4*10H2O массой 322*х г, в кот-м 142*х г Na2SO4;
из определения м.д. след-т 142*x/(800+322*x) = 0.1, откуда х = 0.7286 моль;
масса Na2SO4*10H2O = 322*0.7286 = 234.61 г.
- 26.05.2018 10:36