Помогите с решением пожалуйста!!!
Вычислить какой объем кислорода расходуется на сгорание 20 литров бензина содержащего 20% пропана,20% бутана,10% пентана, 50% октана?
- 11.08.2017 22:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала запишу все химические процессы, происходящие в вышеописанной задачке:
C3H8+5O2->3CO2+4H2O
2C4H10+13O2->8CO2+10H2O
C5H12+8O2->5CO2+6H2O
2C8H18+25O2->16CO2+18H2O
V=V(смеси)*f(фи) f(фи) - объемная доля
V(C3H8)=20*0,2=4 дм3
V(C3H8)=V(C4H10)=4 дм3
V(C5H10)=20*0,1=2 дм3
V(C8H18)=20*0,5=10 дм3
Объем кислорода, вступившего в реакцию сгорания с каждым углеводородом, мы находим по пропорции.
V1(O2)=4*5=20 дм3
V2(O2)=(4*13)\2=26 дм3
V3(O2)=2*8=16 дм3
V4(O2)=(10*25)\2=125 дм3
V(O2)= 20+26+16+125=187 дм3 - Объем кислорода, который потребуется для полного сгорания бензина.
- 12.08.2017 03:43