Вещество состоит из 82.76% углерода и 17.24% водорода. Плотность вещества по кислороду (O2)=1,8125
Найти формулу вещества, записать его структурную формулу.
- 24.03.2018 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω%(C)=82,76% или 0,8276
ω% (H)=17,24% или 0,1724
D(O₂)=1,8125
Найти:формулу вещества-?
1).Определяем молярную массу вещества :
D(O₂)=M (вещ-ва) : M(O₂);
M(вещ-ва) = D(O₂) x M(O₂); M(в-ва) = 1,8125 x 32г./моль=58г./моль
2).Определяем молярную массу углерод и количество вещества углерода там :
M(C)=M x ω(C)= 58г./моль x 0.8276= 48г./моль
n(C)=48г./моль÷12г.=4моль
3).Определяем молярную массу водород и количество вещества водорода там :
M(H₂)=M - M(C)= 58 г./моль - 48г./моль = 58г./моль - 48г./моль = 10г./моль
n(H)=10г./моль÷1г.=10моль
4) Ответ: формула вещества: С₄ Н₁₀
структурная формула: H₃C-CH₂-CH₂-CH₃
- 24.03.2018 18:54