Определить объем воздуха необходимый для сжигания 1 кг 2,2 диметилпропана
- 20.08.2017 21:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(2,2 диметилпропан) = 1 kg = 1000 g
----------------------------------------------
V(возд)-?
1000 g
CH3
| X L
CH3-C-CH3 +8O2 -->5CO2+6H2O
|
CH3
72 8*22.4
M(2,2 диметилпропан ) = 72 g/mol Vm=22.4 L/mol
X = 1000 * 8*22.4 / 72 ≈ 2489 L - кислорода
V(возд) = 2489*100% / 21% = 11852.4 L
ответ 11852.4 л
- 21.08.2017 07:48