Газ, плотность которого по воздуху 0,43, содержится в сосуде емкостью
50 л под давлением 2,15 *10^5 Па при температуре 26 градусов по С. Определите массу газа в этом сосуде.
- 13.07.2017 09:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
T=26+273=299 K
V=50 л=0,050 м³
D(a)=0,43
M(a)=29 г/моль
R=8,31 Дж/(моль*К)
по уравнению Клапейрона-Менделеева:
PV=(m/M)RT
молярная масса газа
M=D(a)M(a)
m=D(a)M(a)PV/(RT)
m=0,43*29*2,15*10⁵*0,05/(8,31*299)=53,95 г
- 14.07.2017 20:20