Определить массу гидроксида кальция, образующегося при взаимодействии 34г оксида кальция и 23г воды
- 13.07.2017 09:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + H2O ----> Ca(OH)2
n(CaO)=34/56=0,607 моль
n(H2O)=23/18=1.278 моль
n(Ca(OH)2)=n(CaO)=0.607 моль - т.к. вода находится в избытке
тогда:
m(Ca(OH)2)=0.607*74=44,918 грамм
- 14.07.2017 09:04