Яку масу кальцій оксиду буде одержано при термічному розкладі кальцій карбонату масою 100 г, знаючи що домішки складають 15%. (Скласти рівняння реакцій і розв'язати задачу)
- 09.02.2018 08:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(техн. CaCO₃)=100г.
ω%(примесей)=15% или 0,15
-------------------------------------------
m(CaO) -?
1. Определим массу примесей в карбонате кальция:
ω(примесей)=m(примесей):m(техн. CaCO₃), отсюда
m(примесей)=ω(примесей)хm(техн. CaCO₃)=0,15х100г.=15г.
2. Определим массу чистого карбоната кальция:
m(CaCO₃)=m(техн. CaCO₃)-m(примесей)=100г-15г.=85г.
3. Определим молярную массу карбоната кальция и его количество вещества в 85г.:
M(CaCO₃)=40+12+16х3=100г./моль
n(CaCO₃)=m(CaCO₃):M(CaCO₃)=85г.:100г./моль=0,85моль
4. Запишем уравнение реакции разложения карбоната кальция:
CaCO₃=CaO + CO₂
Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль карбоната кальция образуется 1моль оксида кальция, значит из 0,85моль карбоната кальция образуется тоже 0,85моль оксида кальция.
5. Определим молярную массу оксида кальция и его массу количеством вещества 0,85моль:
M(CaO)=40+16=56г./моль
m(CaO)=n(CaO)хM(CaO)=0,85мольх56г./моль=47,6г.
6. Ответ: при разложении технического карбоната кальция с массовой долей примесей 15% образуется 47,6г. оксида кальция.
- 01.01.1970 00:00