Определите массу раствора сульфата алюминия с массовой долей растворенного вещества 15% необходимого для получения гидроксида алюминия массой 2.34г
- 27.11.2017 18:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем количество вещества гидроксида алюминия:
n = m/M = 2,34г/78г/моль = 0,03моль
По уравнению реакции:
n(Al2(SO4)3) = 1/2n(Al(OH)3) = 0,015моль
Масса 0,015моль сульфата алюминия:
m = n*M = 0.015моль*342г/моль = 5,13г
Рассчитаем массу раствора:
mр-ра = mр.в./w = 5,13г/0,15 = 34,2г
- 28.11.2017 23:41