Срочно нужна помощь!!! Можно пожалуйста с пояснением и формулами ,заранее спасибо
Смесь цинка и оксида цинка массой 21,1 г растворили и в растворе соляной кислоты.Из раствора выделился газ объёмом 4,48л (н.у.).Рассчитайте массовую долю оксида цинка в исходной смеси.
2 задача
Сколько граммов раствора серной кислоты с массовой долей 10% потребуется для полной нейтрализации продукта взаимодействия избытка воды и 0,92 г натрия?
- 01.08.2018 07:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из смеси меди и цинка с едким натром прореагирует только цинк с образованием вот такого компексного соединения:
Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn(OH)4]+H2(газ)
V(H2)=2,24 л
n(H2)=2.24/22.4=0.1 моль
n(Zn)/1=n(H2)/1=0.1 моль
m(Zn)=M(Zn)*n(Zn)
m(Zn)=0.1*65=6.5 г
W(Zn)=6,5/10 г = 65%
Ответ: массовая доля цинка = 65%
Номер 2.
На самом деле и магний и его оксид могут реагировать с серной кислотой, но в условии написано, что выделился газ, так что рассмотрим реакцию магния отдельно:
Mg+H2SO4=MgSO4+H2(газ)
V(H2)=2,24 л
n(H2)=2.24/22.4=0.1 моль
n(Mg)/1=n(H2)/1=0.1 моль
m(Mg)=0.1*24=2.4 г
W(Mg)=2.4/6.4=37,5%
Ответ: массовая доля магния в смеси = 37,5%
- 02.08.2018 15:18