Какой объём водорода можно получить при взаимодействии с соляной кислотой 16,58 цинка,содержащего 2% примесей
- 05.10.2017 04:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Zn) = 65 г/моль
m(Zn) = 16,58 * 0,98 = 16,25
n(Zn) = m/M = 16,25/65 = 0,25 моль
V(H2) = n * Vm = 0,25 * 22,4 = 5,6 литров
Ответ: объем водорода 5,6 литров
- 06.10.2017 21:16