Сколько гр.40% раствора NaOH нужно взять для нейтролизации 32 г. азотной кислоты
- 22.05.2017 22:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (HNO3) = 32 г
w (NaOH) = 40%
NaOH + HNO3 — NaNO3 + H2O
Найти: m (NaOH) - ?
Решение:
M (HNO3) = 1 + 14 + 48 = 53 г/моль
n (HNO3) = m/M = 32 г / 53 г/моль = 0,6 моль
M (NaOH) = 40 г/моль
NaOH + HNO3 — NaNO3 + H2O
n (NaOH) = n (HNO3) = 0,6 моль
m (NaOH) = nM = 0,6 • 40 = 24 г
Ответ: 24 г
- 23.05.2017 15:39