К 40% раствору гидрокарбоната натрия массой 168 г прилили 5% раствор соляной кислоты массой 146 г.Рассчитайье объем выделившегося газа
- 14.02.2018 07:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
находим массу соляной кислоты: 146×0,05=7,3г
пишем уравнение реакции и находим, какое вещество в избытке:
67,2г(х) 7,3г(х) Хл
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
84г 36,5г 22,4л
исходя из уравнения реакции в избытке гидрокарбонат натрия. Значит решаем по хлоридной кислоте, т.к она в недостатке:7,3×22,4/36,5=4,48л
- 15.02.2018 16:52