Вычислите объем аммиака (н. У.), Который можно получить, нагревая 75 г аммоний сульфата с избытком кальций гидроксида,
- 18.10.2017 00:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NH3) = 75 г.
Vн.у = 22,4 л./ моль.
Найти:
V(NH3) = ?
Решение:
M = m/n
Vм = v/n
(NH4)2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 +2NH3 +2H2O
m((NH4)2SO4) = 75 г.
M((NH4)2SO4) = 28 +8 + 32 +64 = 132 г./моль.
n((NH4)2SO4) = 75 г./132 г./моль = 0,57 моль.
n((NH4)2SO4) = 2n(NH3) = 1,14 моль.
V(NH3) = 1,14 моль × 22,4 л./моль = 25,536 л.( в химии и физике массы и тд..... не всегда целое число)
n - моль (буква на англ. яз.), а нужно писать букву по латыни - (называется - ню, в нете забей). Он типо частоты по физике, почти похож на v.
- 19.10.2017 14:19