Какой объём CO2 образуется из 96 г сажи
- 14.08.2017 03:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(C)=96г
Найти: V(CO2)
Решение:
1.Найдем n(кол-во вещества) С
n(C)=m(c)/Мч(С)=96 г/12г/моль(смотри вниз)=8 моль
Мч находишь в таблице Менделеева под номером элемента. Мч С равно 12 (если округлить)
2. C +O2 = CO2.
Составим пропорцию:
8/1 = х/1.
х=8x1/1=8.
n(CO2) = 8 моль.
3. Найдем V(CO2).
n = V/Vm.
Из этого следует V=nxVm
V(CO2)=n(CO2)xVm=8мольХ22,4 л/моль=179,2 л.
Ответ: V(CO2)=179,2 л.
- 15.08.2017 21:21
дано
m(C)=96 g
----------------
V(CO2)-?
сажа состоит в том числе из углерода
C+O2-->CO2
M(C)=12 g/mol
n(C)=m/M=96/12 = 8 mol
V(CО2)=n*Vm = 8*22.4 = 179.2 L
ответ 179.2 л
- 16.08.2017 06:50