На 21г лития подействовали азотом обьемом 33,6 л. Какая масса литий нитрида образовалась?
- 22.09.2018 09:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
21 g 33.6L Xg
6Li + N2 --> 2Li3N
6*7 2*35
M(Li)=7 g/mol, Vm=22.4 L/mol, M(Li3N) = 35 g/mol
n(Li) = m/M = 21/7 = 3 mol
n(N2) = V(N2)/Vm = 33.6/22.4 = 1.5 mol
n(Li)>n(N2)
X=21*70 / 42= 35 g
ответ 35 г
- 23.09.2018 02:34