Вычислите массу 3%-го раствора пероксида водорода, который
потребуется для получения 6,72 л (н.у.) кислорода.
Помогите пожалуйста даю 30 баллов
- 24.08.2017 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
w(H2O2) = 3% = 0,03
V(O2)= 6,72 л
Vm = 22,4 л
найти:
m(H2O2)= ?
Решение: n(O2) = V/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль
0,3/1 = x/2
x= 2*0,3 = 0,6 моль = n(H2O2)
M(H2O2)= 2+32= 34 г/моль
m(H2O2) = M*n= 34*0,6 = 20,04 г
Ответ: m(H2O2) = 20,04 г
- 25.08.2017 10:44