При сгорании неизвестного алкена образуется 10,08 л углекислого газа (н.у.) и 8,1 г воды. Такое же количество этого углеводорода обесцвечивает 200 г раствора перманганата калия с массовой долей 7,9%. Определить молекулярную формулу алкена.
Помогите, пожалуйста, решить.
- 05.12.2017 12:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
3CₓH₂ₓ + 2KMnO₄ + 4H₂O = 3CₓH₂ₓ(OH)₂ + 2MnO₂ + 2KOH
по схемам реакций:
10,08/(22,4x)=8,1/(18x)=200*0,079*3/(2*158)
x=3
C₃H₆
- 06.12.2017 18:49