- 07.09.2018 23:11
- Химия
- remove_red_eye 6487
- thumb_up 21
Ответы и объяснения 1
У нас есть объем кислорода V(O₂) = 50 л.
Нам нужно найти массу кислорода m(O₂) -?
массу вычислим по формуле: m= ν ·M , где
ν - количество вещества, моль
М - молярная масса , г/моль
М(О₂) = 2*16 = 32 г/моль
а количество вещества вычисляется по формуле ( если мы знаем объем) ν = V / Vm, где
V - объем . у нас это 50 л
Vm - молярный объем газа , постоянная величина = 22,4 л/моль
и тогда ν = 50 / 22,4 = 2,23 моль
и теперь вычисляем массу кислорода :
m(О₂) = 2.23 * 32 = 71.4 г
ОТВЕТ: m(O₂) = 71.4 г
- 08.09.2018 02:53
- thumb_up 9
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.