Масса оксида магния 8 г. Вычислите массу кислорода, входящего в его состав. Помогите, пожалуйста!
- 15.03.2018 13:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (MgO) = 8г
Найти:
m(O2) - ?
Решение:
2Mg + O2 = 2MgO
M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль
n(O2)/n(MgO) = 1/2
n(O2) = 1/2 * n (MgO) = 1/2 * m/M = 1/2 * 8/40 = 0,1 моль
M(O2) = 16 * 2 = 32
m(O2) = M * n = 32 * 0,1 = 3,2 г
Ответ: 3,2 г
- 16.03.2018 08:11