Смесь магния и оксида магния массой 12г обработали соляной кислотой. Выделилось 3,36л водорода. Определите массовую долю оксида магния в смеси.
Распишите подробно, пожалуйста.
- 23.05.2018 20:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Считаем количество вещества водорода
n = V / Vm = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль
По уравнению реакции магния нужно столько же
Считаем массу магния в смеси
m = n * M = 0.15 * 24 = 3.6 г
Значит оксида магния в смеси 12 - 3.6 = 8.4 г
Считаем массовую долю оксида магния
w = m(Mg) / m(смеси) = 8.4 / 12 = 0.7 или 70%
- 24.05.2018 04:23