Для определения концентрации серной кислоты к её раствору добавляли хлорид бария до прекращения выпадения осадка. Для взаимодействия с 20 г раствора кислоты потребовалось 52 г 10-процентного раствора хлорида бария. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.
- 13.02.2018 07:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
n(H2SO4)=n(BaCl2)=m(BaCl2)/M(BaCl2)=5,2/208=0,025 моль
m(H2SO4)=n(H2SO4)*M(H2SO4)=0,025*98=2,45 г
ω(H2SO4)=2,45/20 * 100%=12,25%
- 14.02.2018 22:16