Pассчитать массовую долю: 1)кислорода в соединениях 2) оксид алюминия 3) карбонат кальция 4) нитрат алюминия 5) силикат натрия.
- 10.09.2017 07:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Al2O3)=102 g/mol
W(O)= 16*3 / 102 *100%=47.06 %
ответ 47.06 %
CaCO3
M(CaCO3)=100 g/mol
W(O)= 16*3/100 * 100%=48 %
ответ 48 %
Al(NO3)3
M(Al(NO3)3)=213 g/mol
W(O)=16*6 / 213 *100%=45.07 %
ответ 45.07%
Na2SiO3
M(Na2SiO3)=122 g/mol
W(O)= 16*3 / 122 *100% = 39.34%
ответ 39.34%
- 11.09.2017 21:22