Вопрос по химии:
Определить массу соли, образующиеся при взаимодействии фосфорной кислоты и 11,2 граммов гидроксида каля
- 01.04.2018 22:10
- Химия
- remove_red_eye 5597
- thumb_up 16
Ответы и объяснения 1
3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O
n=3моль n=1моль
М=56г/моль M=212г/моль
m=168г m=212г
11,2г------хг
168г-------212г
х=(212г*11,2г)/168г=14,1г
или можно решить так
n(KOH)=11,2г/56(г/моль)=0,2моль
n(K₃PO₄ )=n(KOH)/3=0,2моль/3=0,0667моль
m(K₃PO₄)=0,0667моль*212г/моль=14,1г
ответ:14,1г фосфата калия
- 02.04.2018 21:06
- thumb_up 15
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.