Определить массу соли, образующиеся при взаимодействии фосфорной кислоты и 11,2 граммов гидроксида каля
- 01.04.2018 22:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O
n=3моль n=1моль
М=56г/моль M=212г/моль
m=168г m=212г
11,2г------хг
168г-------212г
х=(212г*11,2г)/168г=14,1г
или можно решить так
n(KOH)=11,2г/56(г/моль)=0,2моль
n(K₃PO₄ )=n(KOH)/3=0,2моль/3=0,0667моль
m(K₃PO₄)=0,0667моль*212г/моль=14,1г
ответ:14,1г фосфата калия
- 02.04.2018 21:06