Какой объем водорода выделится при взаимодействии 7г лития и 18г воды
УМОЛЯЮ РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
ДАМ 30 БАЛЛОВ
- 08.06.2017 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Li)=m(Li)/M(Li)
n(Li)=7/7=1 моль
n(H₂O)=m(H₂O)/M(H₂O)
n(H₂O)=18/18=1 моль
Li : H₂O = 1 : 1
вещества реагируют в эквимольном соотношении
объем водорода
V(H₂)=0,5V₀n(Li)=0,5V₀n(H₂O)
V(H₂)=0,5*22,4л/моль*1моль=11,2 л
- 09.06.2017 23:14