Оксид углерода (4), образующийся при полном сгорании 0,1 моль предельного углеводорода, дает 60 г осадка при пропускании его через избыток известковой воды. определите мелекулярную формулу и строение углеводорода,если известно,что его молекула содержит один четвертичный атом углерода.
- 11.09.2017 06:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
СO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
n(CaCO3)=n(CO2)= 60г/100г/моль = 0,6 моль;
СnH2n+2 +(3n+1/2)O2 = nCO2 +(n+1) H2O
n(C)=n(CO2)=0,6 моль, т.е. углеводород содержит 6 атомов углерода, молекулярная формула С6Н14.
СН3-С(СН3)2 -СН2 -СН3 - 2,2-диметилбутан
- 12.09.2017 12:48