ЗАДАЧА:Хлор, вещество I класса опасности (использовалось в качестве боевого отравляющего вещества в первой мировой войне), не всегда зло. Получаемый электрохимическим путём хлор можно применять (в присутствии гашёной извести) для обезвреживания опасных загрязнителей воздуха.
Вопрос № 1
С помощью хлора можно обезвредить опаснейшее АХОВ - NOСl2 .
Схема процесса:
NOСl2 + Сl2 + Са(OH)2 = СаCl2 + Са(NO2)3 + H2O
Закончите уравнение реакции. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции. Сумму коэффициентов перед исходными веществами в уравнении реакции внесите в окно:
Вопрос № 2
Хлор также можно применить для обезвреживания формальдегида (этот канцероген встречается в воздухе нашего города) в водном растворе каустической соды (гидроксид натрия) . Схема процесса:
Сl2 +Н2СО + NaОН = NaСl + Na2СО3 + H2O
Закончите уравнение реакции. Расставьте коэффициенты в этом уравнении реакции.
Сумму коэффициентов перед исходными веществами в уравнении реакции внесите в окно:
- 09.09.2017 13:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Напишем и уравняем реакцию.
3 NOCl2 + -2 Cl2 + 2 Ca(OH)3 = CaCl2 + Ca(NO2)3 + 3 H2O
Исходные вещества это слева . Найдем сумму коэффициентов исходных веществ.
3+(-2)+2=2
Вопрос 2.
Напишем и уравняем реакцию.
2 Cl2 + HCOH + 6 NaOH = 4 NaCl + Na2CO3 + 4H2O
Нужно найти сумму коэффициентов исходных веществ. Исходные вещества слева.
2+1+6=9
- 01.01.1970 00:00