Рассчитайте объём СO2, образовавшегося при сжигании метана (CH4) объёмом 336 дм3
- 27.01.2018 03:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
15 моль х моль
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
1 моль 1 моль
n = V/Vm
n(CH4)= 336 дм3/22,4 дм3/моль = 15 моль,
15 = x
1 1
х = 15
n(CO2) = 15 моль
V = Vm * n
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 15 моль = 336 дм3
Ответ: 336 дм3
- 28.01.2018 16:43
CH4+2O2=>CO2+2H2O.
n(CH4)=V(CH4)/Vm=336дм3/22.4дм3/моль= 15 моль.
n(CH4)=n(CO2)=15 моль.
V(CO2)=n(CO2)*Vm=15моль*22.4дм3/моль=336дм3.
- 29.01.2018 04:10