При полном сгорании 10 г вещ-ва образуется 33 г углекислого газа и 9 г воды. Плотность вещ-ва по метану 2,5. Формула вещества
- 24.09.2017 16:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
D(метан)=х/16
Делим х на 16, так как метан весит 16.
И вот подставим значения.
2,5=х/16
Х=40
Нашли что вещество весит 40 грамм.
Напишем реакцию горения для сгорания 10 грамм этого вещетва , то есть 0,25 моль
0,25СхНу+2О2=0,75СО2+0,5Н2О
Начнем уравнять, сделаем так , чтобы были целые коэффициенты.
Умножим все коэффициенты на 4.
СхНу+8О2=3СО2+2Н2О
И тепереь можно определить х и у.
Посчитаем сколько углерода и водорода справа в реакции , и запишем это вместо х и у , 3 углерода 4 водорода .
С3Н4 , проверим сколько весит , 12•3+1•4=40
Да , получаеться 40, мы решили правильно!
- 25.09.2017 04:46