Содержание углерода в углеводороде 85.71%, его плотность по азоту равна 2.5.
Назовите все вещества, удовлетворяющие условию задачи и поясните.!
- 27.01.2018 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(C) = 85.71%
D(CxHy) по N2 = 2.5
Найти:
СхНу - ?
Решение:
w(H) = 100% - w(С) = 100% - 85.71% = 14.29%
x : y = w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H) = 85.71/12 : 14.29/1 = 7.14 : 14.29 = 1 : 2 (самое маленькое значение берем за 1, другое делим на это значение - так получаем соотношение 1 : 2)
Простейшая формула CH2
M(CH2) = 14 г/моль
М(СхНу) = D(CxHy) по N2 * М(N2) = 2.5 * 28г/моль = 70 г/моль
Чтобы найти количество простейших групп нужно М(СхНу) / М(СН2) = 70 г/моль / 14 г/моль = 5
Следовательно, молекулярная формула С5Н10
Формулы в прикрепленном файле. Алкены и циклоалканы соответствуют формуле CnH2n.
- 28.01.2018 08:59