Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания 67.2 м3 бутана
Ход решения с формулами нужен
- 05.09.2018 19:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(C4H10) = V/Vm = 67300 л/ 22,4 л/моль = 3004 моль
n(O2) = 6,5n(C4H10) = 19526 моль - по уравнению хим. реакции
V(O2) = n * Vm = 19526 моль * 22,4 л/моль = 437382,4 л = 437,3824 м^3
Т.к. в воздухе 21% О2, то:
437,3824 / 0,21 = 2081л
- 06.09.2018 19:05