Проверочная работа
Железо и его соединения
Вариант 1
1. Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме железа
1) 2, 8, 8, 2 2) 2, 8, 8, 8 3) 2, 8, 18, 2 4) 2, 8, 14. 2
2. Какое физическое свойство не характерно для железа
1) намагничивается 2) легкоплавкое
3) тяжёлый металл 4) пластичный металл
3. Значения степеней окисления в соединениях Fe(OH)2, Fe2O3, Fe2(SO4)3 соответственно равны
1) +2, +2, +3 2) +3, +2, +3 3) +2, +3, +3 4) +1, +3, +3
4. Реактив, при помощи которого можно определить ионы Fe2+
1) роданид калия 2) красная кровяная соль
3) жёлтая кровяная соль 4) хлорид бария
5. Водород выделяется в химической реакции между веществами
1) Fe + H2SO4 (разбавленная)
2) Fe + H2SO4 (безводная)
3) Fe + HNO3 (разбавленная)
4) Fe + HCl
5) Fe + HNO3 (разбавленная)
6. Для осуществления превращений Fe FeCl3 Fe(OH)3
надо использовать вещества
1) HCl и NaOH 2) Cl2 и MgCl2
3) Cl2 и NaOH 4) HCl и MgCl2
7. Верны ли суждения о железе и его свойствах
А) Коррозия железа относится к окислительно-восстановительным реакциям.
Б) Чугун и сталь – сплавы на основе железа.
1) верно только А
2) верно только Б
3) оба утверждения верны
4) оба утверждения неверны
8. Уравнение реакции, в котором железо является восстановителем
1) FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O
2) 2Fe + 3 Cl2 = 2 FeCl3
Ответ подтвердите.
9. Формула продукта реакции железа с парами воды при высокой температуре
1) FeO 2) Fe2O3 3) Fe3O4 4) Fe(OH)2
Запишите уравнение соответствующей реакции.
10. Вычислите массовую долю железа в железном купоросе FeSO4 . 7H2О
- 16.02.2018 14:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 - 4
3 - 3
4 - 2
5 - 4
6 - 3
7 - 3
8 - 2
2Fe (0) + 3Cl2 (0) = 2 Fe(3+)Cl3 (1-)
2Fe -6e = 2Fe (3+) - отдал электроны,степень оксиления повысилась,значит восстановитель
3Cl2(0) +6e = 3Cl2 (-) - электроны принял,степень косиления понизилась,значит оксилитель
9 - 3
3Fe + 4H2O = Fe3O4 +4H2
10.
M(FeSO4 * 7H2О) 56+32+16*4+7*1*2+16*7=278г/моль
железа в нем 56г/моль, т.к
M (Fe) = 56 г/моль
значит
W (Fe) = (56/278) * 100% = 20,14%
- 17.02.2018 16:50