Ребяяяяяяяяят помогите плиизз очень надо..
Задача: Определите массу гашёной извести ,образующейся из 40г известняка , содержащего 96% карбоната кальция. ( Расписать желательно )
- 16.02.2018 14:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
СaCO3 (t) = CaO + CO2
CaO + H2O = Ca(OH)2
m(CaCO3) = 40 * 0,96 = 38,4 (г)
n(CaCO3) = n(Ca(OH)2) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 0,384 (моль)
m(Ca(OH)2) = n * M = 0,384 * 74 = 28,4 (г)
- 17.02.2018 01:09