Написать 10 реакций общие способы получения солей Mg(NO3)2
- 08.06.2017 17:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Взаимодействие металлов с неметаллами: 2Na + S = Na2S
2. Взаимодействие кислот с металлами (расположенными в ряду напряжений до водорода), основными оскидамы и основами: Mg + 2HCl2 + H2
Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
Cu (OH)2 + 2HNO3 = Cu (NO3)2 + 2H2O
3. Взаимодействие кислотных оксидов с основными оксидами и щелочами:
SO3 + K2O = K2SO4
N2O5 + Ca (OH)2 = Ca (NO3)2 + H2O
4. Взаимодействие солей с металлами, кислотами, щелочами и другими солями.
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S
AlCl3 + 3NaOH = Al (OH)3 ¯ + 3NaCl
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 ¯ + 2NaCl
Соли широко распространены в природе и играют важную роль в процессах обмена веществ в растительных и животных организмах. Соли содержатся в клеточном соке живых организмов, входящих в состав различных тканей: костной, нервной, мышечной и других. Также соли содержатся в воде. Соли используются в промышленности и быту. Они необходимы для получения многих металлов, минеральных удобрений, стекла, минеральных красок, моющих средств. Например, натрий карбонат Na2CO3 используются в производстве стекла. Природный кальций ортофосфат Ca3 (PO4)2 применяют для получения фосфорных удобрений. Калий хлорид KCl используют как калийное удобрение и как исходное вещество для получения других солей калия. Натрий хлорид NaCl является исходным сырьем для получения соды, хлора и других веществ.
- 09.06.2017 01:48