К 80 г 34 % раствора добавили 120 г воды. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?
- 27.08.2017 19:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m₁(p-p) = 80 г
ω₁= 0,34
m(H₂O) = 120 г
Найти: ω₁ - ?
1) Находим массу растворенного вещества в 80 г исходного раствора:
m(в-во) = m₁ * ω₁ = 80 * 0,34 = 27,2 г
2) После добавления воды масса полученного раствора стала:
m₂(p-p) = m₁(p-p) + m(H₂O) = 80 + 120 = 200 г
А масса растворенного вещества осталась прежней - 27,2 г.
3) Тогда концентрация полученного раствора равна:
ω₂ = m(в-во) / m₂(p-p) = 27,2 / 200 = 0,136
Ответ: ω₂ = 0,136 или 13,6%
- 28.08.2017 00:34