Сколько грамм воды необходимо добавить к 200 г 5% раствора HNO3 , чтобы получить 2% раствор HNO3?
- 18.08.2017 10:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
w1(H2SО4) = 30% Найдем количество серной кислоты в 30% растворе:
m1(H2SО4) = 150 г m1(H2SО4) = m(p-pa) * w = 150*0,3 = 45 г
w2(H2SО4) = 5% Найдем массу 5% раствора:
45/5*100=900(гр)
Найти: Следовательно нужно добавить 900-150 =750гр воды
m(воды)-?
Ответ: 750 г
- 19.08.2017 12:25