Задачка: какое количество железа и объём хлора необходимо для получения 24 г хлорида железа (3)
- 06.11.2017 05:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m(FeCl3)=24г
найти:m(Fe)-?U(Cl)-?
решение:
1)Fe+3Cl=FeCl3
Mr(Fe)=56 г-моль
Mr(Cl)=35,5 г-моль
Mr(FeCl3)=56+35.5*3=162.5 г-моль
2)опред.кол-во вещества FeCl3
n(FeCl3)=m/Mr,n(FeCl3)=24 г/162.5~0.1 моль
3)(3:1)
4)n(Cl)=0.1*3=0.3 моль,U(Cl)=n*Um=0.3*22.4=6.72л
- 07.11.2017 17:35