Вопрос по химии:
Какая масса оксида кальция получится при разложении 250кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей? Какой объём (н.у.) оксида углерода (IV) при этом выделится?
- 03.11.2017 19:38
- Химия
- remove_red_eye 2604
- thumb_up 26
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2m(CaCO30)=250*(100-20/100)=200 n(CaCO3)=200/100=2 мольn(CaCO3):n(CO2)1:12:x-------------->x=2мольv(CO2)=2*22,4=44,8 л
- 04.11.2017 07:50
- thumb_up 31
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.