Какая масса оксида кальция получится при разложении 250кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей? Какой объём (н.у.) оксида углерода (IV) при этом выделится?
- 03.11.2017 19:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2m(CaCO30)=250*(100-20/100)=200 n(CaCO3)=200/100=2 мольn(CaCO3):n(CO2)1:12:x-------------->x=2мольv(CO2)=2*22,4=44,8 л
- 04.11.2017 07:50