Определите число молекул: а) кислорода, б) азота, содержащихся в 22,4 л воздуха при н.у.Подробно плз
- 20.02.2018 22:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
U(воздуха)=V/V молярный=22,4 л/22,4 л/моль=1 моль
а)O2=20,95% воздуха
U(O2)=1 моль*0,2095=0,2095 моль
N(O2)=U*N авогадро=0,2095 моль* 6*10^23 частиц/моль=1,26*10^23 частиц
б)N2=78,09% воздуха
U(N2)=1 моль*0,7809=0,7809 моль
N(N2)=U*N авогадро=0,7809 моль* 6,02*10^23 частиц/моль=4,7*10^23 частиц
- 22.02.2018 06:37