При пропускании оксида углерода (4) через раствор гидроксида кальция получили гидрокарбонат кальция массой 84,6 г. Определите объём оксида углерода (4), который был пропущен через раствор (условия нормальные)
- 13.07.2017 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
Молекулярная масса: Ca(HCO3)2 - 162 г/моль
Составляем пропорцию:
2*22,4 л углекислого газа образуют 162 г Ca(HCO3)2
Х л углекислого газа образуют 84,6 г Ca(HCO3)2
Находим Х: Х=85,6*2*22,4/162=23,6
Вторая пропорция:
2 моль углекислого газа образуют 162 г Ca(HCO3)2
У моль углекислого газа образуют 84,6 г Ca(HCO3)2
Находим У: У=84,6*2/162=1,04 моль
- 14.07.2017 16:32