Задача по химии.
Рассчитать нормальную концентрации ортофосфорной кислоты в её 12% растворе с плотностью 1, 065 г/мл.
- 04.02.2018 21:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa H3PO4) = 1000 мл*1,065 г/мл = 1065 г
m(H3PO4) = 1065 г*0,12 = 127,8 г
М(Н3РО4) = 98 г/моль
n(H3PO4) = m/M = 127,8 г/98 г/моль = 1,304 моль
См = n/V = 1,304 моль/1 л = 1,304 моль/л
Считая, что фосфорная кислота трехосновная и используется полностью в реакциях.
Нормальность фосфорной кислоты обычно рассчитывают для конкретной реакции.
Мэ = 98 г/моль/3 = 32,667 г/моль
n(экв) = 127,8 г/32,667 г/моль = 3,91 моль
Сн= 3,91 моль/1 л = 3,91 моль/л = 3,91 Н
Ответ: 3,91Н
- 05.02.2018 02:00