Электронная конфигурация атома: 2е- 8е-8е-1е-. Назовите этот элемент, укажите, в каком периоде, группе, подгруппе он находится и какими обладает свойствами. Составьте молекулярную, электронную и структурную формулы его оксида и укажите вид связи между атомами. Назовите оксид. Осуществите следующие превращения:
Zn ZnO ZnSO4 Zn(OH)2
Назовите все вещества, для реакции 3 укажите тип химической реакции, для реакции 2 составьте полное и сокращенное ионно-молекулярное уравнения. Определите степень окисления элементов в сульфате цинка.
Из приведенных пар веществ в растворе между собой реагируют:а) K2CO3 и Cа(OH)2;
б) K2CO3 и NaOH;
в) KNO3 и Ca(OH)2;
г) KNO3 и HCl.
4.Вычислите количество вещества, массу и число молекул нитрата кальция, образовавшегося при взаимодействии 37 г гидроксида кальция с азотной кислотой.
5. Масса азотной кислоты в граммах в 1000 г раствора с массовой долей кислоты 0,1 равна:
а) 100;
б) 50;
в) 150;
г)25.
....!!Обязательно №4!!!!!!
- 24.07.2017 04:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2е8е8е1е - это калий(K)
Элемент главной подгруппы первой группы, четвёртого периода периодической системы химических элементов Менделеева, с атомным номером 19.Химически активен, является сильным восстановителем.
Оксид калия K2O — бледно-жёлтое, иногда бесцветное, редко встречающееся вещество. Содержится в некоторых видах удобрений и цемента.
2)Zn(цинк)-ZnO()оксид цинка)-ZnSO4(сульфат цинка)-Zn(OH)2(гидроксид цинка))
1.Zn + H2O(пар) = ZnO + H2
2.ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
ZnO+2H(+)+SO4(2-)=Zn(2+)+SO4(2-)+H2O
3.ZnSO4 + 2NaOH(разб.) = Zn(OH)2↓ + Na2SO4(реакция обмена)
3) Ca(OH)2+K2CO3=2KOH+CaCO3↓
- 25.07.2017 16:31