Оксид элемента 6 группы содержит 37.8 кислорода по массе .Определите это элемент. (распишите решение)
- 12.05.2018 19:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ar(O)=16, в первом случае у нас 2 атома кислорода ,то Ar(O)=16*2=32
из условия знаем,что w(O)= 37.8%=0.378 от всей молекулы,тогда из формулы выделим молярную массу вещества w=(Ar*n)/M
отсюда M=(Ar*n)/w.где n- кол-во атомов кислорода в молекуле
M=32/0.378=84.6=85
M=Ar(Элемента)+Ar(0)
Ar(Элемента)=M-Ar(O)
Ar(Элемента)=85-32=53 , в 6 а группе элемента с относительной атомной массой 53 нет, значит этот оксид не подходит ,остается только ЭлО3
Ar(o)= 3*16=48
w(o)=Ar(O)/M=0.378
0.378=48/M
M=48/0.378=127
то Ar(Эл)=127-48=79
отсюда делаем вывод ,что это Cелен (Se)
- 13.05.2018 21:25