Сколько граммов кристаллогидрата LiNO2 H2O нужно взять для приготовления 200 г
1.06%-ного водного раствора нитрита лития? Определите молярную концентрацию этого
раствора, если плотность его равна 1.01 г/мл.
- 03.04.2018 20:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(LiNO2*H2O)=71 г/моль
Mr(LiNO2)=53 г/моль
m(чистого LiNO2 в растворе)=m(р-ра)*w(массовая доля LiNO2)=200*0,0106=2,12 г
Значит доя приготовления раствора потребуется 2,12 г LiNO2.
Так как на 1 моль кристаллогидрата приходится 1 моль соли,то на 71 г LiNO2*H2O приходится 53 г LiNO2,то есть на 2,12 г LiNO2 приходится 2,12*71/53=2,84 г LiNO2*H2O.
V(получившегося раствора)=m(р-ра)/p(плотность)=200/1,01=198,02 мл=0,19802 л
n(LiNO2*H2O)=m/M=2,84/71=0,04 моль
Cm=n(растворенного в-ва)/V(р-ра)=0,04/0,19802=0,202 моль/л=0,202M.
- 05.04.2018 00:34