ПОМОГИТЕ!(
7,8 г щелочного металла могут полностью прореагировать с хлором объем 22,4 л. Определите металл, вступивший в реакцию.
- 06.06.2018 14:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Ме+Cl2=2MeCl
Молярную массу металла определим из стехиометрии: М(Ме)=7,8/2*22,4/22,4=3,9 г/моль - такого металла нет. У тебя ничего в условии не напутано?
- 06.06.2018 23:53
nэквив(Cl2) = 22,4/11,2 = 2 моль-эквив
Mэквив (Me) = 7,8/2 = 3,9 г -масса эквивалента
Это Калий, только вместо 7,8 г должно быть 78 г
- 08.06.2018 08:35