Помогите пожалуйста
К каким классам неорганических веществ относятся BaO, Fe(OH)2, CuSO4,H3PO4,Zn(OH)2 ? Какие из перечисленных веществ могут взаимодействовать с раствором гидроксида натрия? Напишите уравнения возможных реакций. Заранее спасибо
- 06.05.2018 13:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaO - оксид, Fe(OH)2 - основание, CuSO4 - соль, H3PO4 - кислота, Zn(OH)2 - амфотерный гидроксид.
С раствором гидроксида натрия взаимодействуют CuSO4, H3PO4, Zn(OH)2.
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
- 07.05.2018 11:17