Рассчитайте массу объема и количества вещества сернистого газа SO2 в котором содержится 3*10^23 степени молекул.
- 22.08.2017 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=N/Na, где Na - число Авогадро =6.02*10^23 (молекул/моль)
n=3*10^23 / 6.02*10^23 = 0.5 (моль)
M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
m=n*M = 0.5*64=32 (г)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*0.5= 11.2 (л)
- 23.08.2017 15:22